Поддержать блог, если он был Вам полезен и(или) есть такая возможность:)

Работа с арбитражным управляющим

Правильная работа с арбитражным управляющим
Работа с арбитражным управляющим

Работа с арбитражным управляющим.

Итак, как вы уже поняли из предыдущих моих статей "Банкротство физических лиц", "Подготовка к процедуре банкротства" и "Выбор юриста", работа с арбитражным управляющим будет заключительным этапом в процедуре банкротства.

Чтобы работа с арбитражным управляющим прошла гладко и не вызвала у вас лишних проблем, к ней нужно подготовиться заранее. Еще на этапе сбора и подготовки документов.


Когда вы (или ваш юрист) составили и подали заявление в суд, в котором обязательно указывается конкретная СРО (саморегулируемая организация) арбитражных управляющих, тем самым вы выбрали для себя потенциального арбитражного управляющего.

Грамотный и опытный юрист, еще до подачи заявления в суд должен договориться с СРО арбитражных управляющих по работе с вашим делом и о назначении для вас конкретного арбитражного управляющего, с которым уже будут оговариваться детали и нюансы дальнейшего сотрудничества.

При отсутствии замечаний и доработок по вашему заявлению и в случае его обоснованности, суд признает вас банкротом, назначит (утвердит) арбитражного управляющего из предложенной вами СРО и введет процедуру реструктуризации или реализации имущества.

Здесь я не буду рассматривать такой этап как реструктуризация задолженности, так как это никак не освободит вас от выплаты долгов, а только увеличит продолжительность ее погашения.

Реализация вашего имущества
Реализация имущества

Реализация имущества.


Реализация имущества это процедура которую проводит арбитражный управляющий с целью выявления у должника имущества, его реализацию и погашение задолженности перед кредиторами. Назначается судом сроком от 4 месяцев до года, обычно на 6 месяцев.



Что делает ваш арбитражный управляющий
Что делает арбитражный управляющий

Что делает арбитражный управляющий:

- Проводит финансовый анализ должника. Собирает информацию о ваших доходах, самостоятельно получает все те же справки, что и суд (ПФ, налоговая, юстиция, ГИБДД и т.д.). Получает от вас в свое управление все ваши счета и карточки.
- Выявляет признаки фиктивного банкротства. При обнаружении передает информацию суду.
- Проводит собрание кредиторов и составляет реестр требований кредиторов.
- В случае наличия подходящего имущества проводит процедуру реализации имущества и осуществляет погашение задолженности перед кредиторами.
- Публикует информацию в СМИ о признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества.
- Предоставляет отчет в суд о проделанной работе к дате следующего судебного заседания.

Ваше взаимодействие с арбитражным управляющим - лучше если оно будет происходить через юриста. Вы:
- отдаете все карточки и счета в его ПОЛНОЕ распоряжение.

Вот почему так важно было на подготовительном этапе решить вопрос с получением зарплаты наличными и закрыть по возможности все счета и карточки!

- предоставляете по его запросу список принадлежащего вам имущества, обеспечиваете доступ к месту вашего проживания при необходимости.
- оплачиваете расходы на публикации в СМИ и прочие расходы связанные с выполнением арбитражным управляющим своих обязанностей.


Мотивация вашего арбитражного управляющего
Мотивация арбитражного управляющего

Мотивация арбитражного управляющего.

Как я уже упоминал в предыдущих своих статьях, вы непременно столкнетесь с таким моментом как, Мотивация арбитражного управляющего.

По сути, это оплата его работы (помимо установленных законом 10 тыс. руб.).

Мотивация может быть установлена в виде разовой фиксированной суммы за весь период его работы, либо в виде ежемесячной оплаты равными частями. С одной стороны, это своего рода, гарантия добросовестности выполнения своей работы арбитражным управляющим, а с другой обеспечение его лояльности к вам.

Суд изучив отчет арбитражного управляющего о проделанной работе за установленный период, выносит определение о завершение процедуры реализации имущества либо о ее продлении (в случае необходимости). А также судом принимается решение о том, что должник освобождается от исполнения всех кредитных обязательств.


Фиктивное банкротство - опасность!
Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство.

Но если за это время Арбитражным управляющим или судом были выявлены признаки фиктивного банкротства или  факты сокрытия или предоставления недостоверной информации вами в суд.

То суд может отменить свое решение о признании вас банкротом либо признать вас банкротом, но от выполнения обязательств перед кредиторами вас не освободит, а вынесет решение о принудительном взыскании с вас всей суммы задолженности через ФССП (судебные приставы).

Также если у вас были сделки с имуществом за последние три года и они были направлены на то, чтобы избежать его реализации в счет погашения долгов. То они будут судом отменены, имущество будет вам возвращено, а затем реализовано в счет погашения задолженности перед кредиторами.

Вот почему так важно все эти подготовительные операции совершать НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за три года до даты подачи вами заявления в суд о признании вас банкротом!

Таким образом, если вы обстоятельно подошли к вопросу банкротства, изучили все советы и следовали рекомендациям, то несмотря на довольно долгую продолжительность и трудоемкость данного процесса итоговый результат принесет вам полное удовлетворение от проделанной работы и вы наконец то Почувствуете Себя Свободным Человеком!

Лучший способ отблагодарить автора блога - это пройтись по кнопкам соц. сетей!

Комментариев нет :

Отправить комментарий